Решите систему уравнений методом алгебраического сложения х+у=4 -х+2у=2 5х+2у=12. 4х+у=3


Ответы на вопрос

Отвечает Рахатов Серикбол.

решение системы x+y=4 -x+2y=2  \left \{ {{x+y=4} \atop {-x+2y=2}} \right. 
 \left \{ {{3y=6} \atop {x+y=4}} \right. 
 \left \{ {{y=2} \atop {x+2=4}} \right. 
 \left \{ {{y=2} \atop {x=2}} \right. решение системы 5x+2y=12 4x+y=3  \left \{ {{5x+2y=12} \atop {4x+y=3*(-2)}} \right.  + \left \{ {{5x+2y=12} \atop {-8x-2y=-6}} \right.  \left \{ {{-3x=6} \atop {5x+2y=12}} \right.  \left \{ {{x=-2} \atop {2y=22}} \right.  \left \{ {{x=-2} \atop {y=11}} \right.

Отвечает Grbich Stefana.

1) 3у=6
У=2
Х=4-2=2

2) второе уравнение умножим на -2
-8х-2у=-6
Теперь складываем:
-3х=6
Х=2
Значит у=3-4*2=3-8=-5