Помогите пожалуйста. Сократите дробь: 15x7y5/55x4y6


Ответы на вопрос

Отвечает Карамзин Даниил.

Решение и ответ:

\displaystyle \frac{{15{x^7}{y^5}}}{{55{x^4}{y^6}}} = \frac{{5 \cdot 3{x^7}{y^5}}}{{5 \cdot 11{x^4}{y^6}}} = \frac{{3{x^7}{y^5}}}{{11{x^4}{y^6}}}= \frac{3}{{11}}{x^{7-4}} \cdot {y^{5-6}}=\frac{3}{{11}}{x^3} \cdot {y^{-1}}=\boxed{\frac{{3{x^3}}}{{11y}}}

2 2