Для каждого натурального числа от 1 до 1003 Дамир отнял от первой цифры последнюю и записал все

полученные 1003 разности на доску. Например, для числа 7 Дамир записал на доску число 0, для числа 105 записал (−4), для числа 61 записал 5. Чему равна сумма всех чисел на доске?

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагамбетова Ихсана.

Ответ:

написал программу на питоне выдала 538 (сам сейчас решаю эту олимпиаду)

Объяснение:

ch = 0

for i in range(1004):

   if i < 10:

       ch += i

   if i >=10 and i < 100:

       e = i // 10

       z = i % 10

       ch = ch + e - z

   if i >=100 and i < 1000:

       e = i // 100

       z = i % 10

       ch = ch + e - z

   if i >= 1000:

       e = i // 1000

       z = i % 10

       ch = ch + e - z

print(ch)