1/30(2x-5)+7/30=17/30xСрочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Матвей.

Объяснение:

 \frac{1}{30(2x - 5)}  +  \frac{7}{30}  =  \frac{17}{30x}

 \frac{1 + 7x(2x - 5) - 17(2x - 5)}{30x(2x - 5)}  = 0

(ОДЗ: x 0, 2,5)

1 + 14 {x}^{2}  - 35x - 34x + 85 = 0

14 {x}^{2} -  69x + 85 = 0

d = ( - 69)^{2}  - 4 \times 14 \times 85 = 4761 - 4760 = 1 \: ( {1}^{2})

x1 =  \frac{69 - 1}{14 \times 2}  =  \frac{68}{28}  =  2\frac{3}{7}

x2 =  \frac{69 + 1}{14 \times 2}  =  \frac{70}{28}  =  \frac{5}{2}  = 2.5

По ОДЗ x2 не является решением уравнения, значит:

Ответ:

2 \frac{3}{7}