Б) Найдите два числа, сумма которых равна -2, а сумма их квадратов равна 34. Прошу решить через b

= -a-2​

Ответы на вопрос

Отвечает Устьянцев Илья.

Ответ:

3 и -5

Объяснение:

Представим первое число как X, а второе как Y. Тогда мы можем составить систему уравнений и решить ее:

 \binom{ {x}^{2} +  {y}^{2}  = 34 }{x + y =  - 2}  \\  \binom{ {x}^{2} +  {y}^{2}   = 34}{x =  - 2 - y}

Выразив x через y, подставляем в уравнение x:

( - 2 - y) {}^{2}  +  {y}^{2}  = 34 \\ 4 + 4 {y}^{2}  +  {y}^{2}  +  {y}^{2}  = 34 \\4 + 4y + 2 {y}^{2}  - 34 = 0 \\  {y}^{2}  + 2y - 15 = 0 \\ y1 + y2 =   - 2 \\ y1 \times y2 =   -15 \\ y1 =  - 5 \\ y2 =  3

Теперь найдем x:

x1 =  - 2 - ( - 5) \\ x2 =  - 2 - 3 \\  \\ x1 = 3 \\ x2 =  - 5

Получаем, что эти 2 числа: 3 и -5