Заполни таблицу, если дана функция S(a)=a2. Эта функция характеризует площадь квадрата (S), если

известна сторона квадрата (a). a — независимая переменная S — независимая переменная Сторона a, см 4 6 8 10 12 Площадь S(a), см² Функции заданы формулами f(x)=x(в кв)+1 и g(x)=x(в кв)−1. Сравни f(4) и g(5). (В окошко ставь знак сравнения!) Ответ: f(4) g(5).

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.

Первое задание:

Сторона а, см              4      6    8    10    12

Площадь S(а), см²      16   36   64  100   144

\Второе задание:

f(x)=x²+1, g(x)=x²-1

f(4)=4²+1=16+1=17

g(5)=5²-1=25-1=24

17 < 24    =>   f(4) < g(5)

Ответ: f(4) < g(5)

*** Замечание к условию первой задачи

В первом примере а - независимая переменная, а вот S - ещё какая зависимая! Значение S зависит от значения а!!! Мы ведь не зря пишем S(a)!!!!!