Знайти (sin a* cos a)/(sin(a)^2-4cos(a)^2) якщо ctg a=5


Ответы на вопрос

Отвечает Арланцев Артём.

Ответ:

Объяснение:

Знайти (sin a* cos a)/(sin(a)^2-4cos(a)^2)

якщо ctg a=5

cosa/sina=5; cosa=5sina

подставим

(sin a* 5sina)/(sin(a)^2-4*(5sina)^2)=

=5(sina)² / (sina)² - 100(sina)²)=

=5(sina)² / (-99(sina)²)= -5/99

-------------------------------------------------------------------------------

\displaystyle\frac{sina*cosa}{sin^2a-4cos^2a} =\frac{sina*5sina}{sin^2a-4(5sina)^2} =\frac{5sin^2a}{sin^2a-100sin^2a} =\\\\\\=\frac{5sin^2a}{-99sin^2a} =-\frac{5}{99}