Медіани AD і BN трикутника АВС перпендикулярні. Знайдіть медіану CF, якщо AB = 14 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Строя Маргарита.

Ответ:

10,5 см

Объяснение:

Пусть О -точка пересечения медиан. По условию треугольник ОАВ- прямоугольный. ОF-в этом треугольнике медиана. проведенная к гипотенузе. Значит она равна половине АВ, т.е 7 см. По свойству медианы ОF=(2/3)*СF. Значит СF=3*7/2=10,5 см