Найди координаты вектора p→ и его длину, если p→=4a→−6b→, a→(3;−11),

b→(3;−7).p→(;);∣∣p→∣∣=−−−−−−−√ (множитель из-под знака корня не выноси).​

Ответы на вопрос

Отвечает Мызгина Рита.

p = 4a - 6b                    где а(3;-11) и b(3;-7)

Подставляем координаты векторов в разность:

p = 4(3;-11) - 6(3;-7)

Далее умножаем все числа в скобках на число, которое стоит перед определенной скобкой:

p = (4*3;-11*4) - (6*3;-7*6) = (12;-44) - (18;-42)

Далее отнимаем (по условию) полученные координаты. Складывать/отнимать нужно от левого числа первой координаты (х1) отнять/прибавить левое число второй координаты (х2) и также от правого числа первой координаты (у1) отнять/прибавить правое число второй координаты (у2)

р = (х1-х2 ; у1-у2)

р = (12-18 ; -44-(-42))

р = (-6;-2)

Далее находим длину полученного вектора. Длина находится по теореме Пифагора, только с постоянной суммой. В квадрат возводятся полученные координаты:

|p| = √(x)²+(y)²

|р| = √(-6)²+(-2)² = √36+4 = √40

Ответ: √40