Числа от 1 до 400 разбиты на несколько групп. Известно, что если в группе хотя бы два числа, то

сумма любых двух чисел из группы делится на 8. Какое наименьшее количество групп может быть? Полное решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

Надо заметить, что если в группе хотя бы три числа, то все они должны давать либо остатки 4 при делении на 8, либо все делиться на 8. Если не делятся на восемь, то a\equiv -b,\; b\equiv -c,\; c\equiv -a \Rightarrow c\equiv b \Rightarrow c\equiv b \equiv 4\equiv a.

Если в группе два числа, то их остатки могут быть любыми, лишь бы их сумма делилась на восемь.

Понятно, что наиболее выгодно брать большие группы, потому (пока рассуждаем нестрого) определим в одну большую группу все числа, дающие остаток 4. Таких всего 50. Делящихся на 8 тоже 50. Остается 300 чисел. Их уже можно разбить только парами (или по одному), а потому получаем 150 групп. Итого 152 группы.

Теперь докажем, что меньшее количество групп выделить нельзя. Пусть s_{\geq 3} -- это количество групп, в которых хотя бы три числа, а s_{2},\;s_{1} -- количества групп, где два и одно число соответственно. Пусть s_{1} и s_{2} заданы. Тогда если s_{3} = 0, то s_{1}+2s_{2}=400 и s_{1}+s_{2} = 400-s_{2} \stackrel{s_{2}\leq 200}{\geq}200, что больше предъявленного ранее примера. Пусть s_{3}=1. Максимальное число элементов в такой группе равно 50. Тогда s_{1}+2s_{2} = 350 \Rightarrow s_{1}+s_{2} = 350-s_{2} \stackrel{s_{2}\leq 175}{\geq} 175. Наконец, если s_{3}\geq 2, то суммарное количество чисел в таких группах не может превосходить 100. Тогда s_{1}+2s_{2} = 300 \Rightarrow s_{1}+s_{2} = 300-s_{2} \stackrel{s_{2}\leq 150}{\geq} 150, следовательно, s_{1}+s_{2}+s_{3}\geq 152.