Петя положил деньги на счет в банке под 10% годовых. Сколько денег будет у него на счету через 5

лет, если Петя положил 300 000 рублей? (Даю 29 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

Через 1 год:

300000×0,1=30 000 рублей - начисление процентов за первый год

Сумма вклада становится 330 000  рублей

Т. е вклад увеличился на 10% и стал 110%

110%=110/100=1,1

Можно было получить эту сумму  умножив вклад на 1,1

300 000 ·1,1= 330 000  рублей

Через 2 года:

330 000·1,1=363 000 рублей

Через 3 года:

363 000·1,1=399 300 рублей

Через 4 года:

399 300·1,1=439 230 рублей

Через 5  лет:

439 230·1,1=483 153 рублей

Или так :

300 000 ·1,1⁵=300 000·1,61051=483 153 рублей