Упрастмте выражение и найдите его значение (3p-8)²+(4p+1)²+40p если p=-2​


Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Чаликян.

Ответ:

\boxed{\ (a\pm b)^2=a^2\pm 2ab+b^2\ }\\\\\\p=-2\\\\(3p-8)^2+(4p+1)^2+40p=\\\\=(9p^2-48p+64)+(16p^2+8p+1)+40p=\\\\=25p^2-40p+65+40p=\\\\=25p^2+65=\\\\=25\cdot (-2)^2+65=100+65=165

Отвечает Уринбаева Макпал.

Ответ: 165

Объяснение: 9р²-48р+64+16р²+8р+1+40р=25р² +65=5(5р² +13)=

=5(5*4+13)=5*33=165