Найдите первый член арифметической прогрессии, если a₇=65 d=1|2


Ответы на вопрос

Отвечает Прокудин Егор.

Ответ:  a₁ = 62

Объяснение:

Формула

a_n= a_1+(n-1)d


Распишем  a₇=65  по формуле

a_7 = a_1+6d =65 \\\\ a_1+6d=65 \\\\ a_1+\dfrac{1}{2} \cdot 6 =65 \\\\ a_1=62