Разложить на множители 3x³-5x²y-9x+15y


Ответы на вопрос

Отвечает Цолан Даша.

3x³-5x²y-9x+15y = (3x³-9x) - (5x²y-15y) = 3x·(x² - 3) - 5y·(x²-3) = (3x-5y)·(x²-3) = (3x-5y)·(x-√3)·(x+√3)