Знайти значення виразу 3sin²β − 7cos²β, якщо cosβ = - 0,1


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Основное тригонометрическое тождество:

\sin^2x+\cos^2x=1

Из него можно выразить квадрат синуса:

\sin^2x=1-\cos^2x

Рассмотрим выражение:

3\sin^2\beta - 7\cos^2\beta =3(1-\cos^2\beta) - 7\cos^2\beta =3-3\cos^2\beta - 7\cos^2\beta =

=3-10\cos^2\beta =3-10\cdot(-0.1)^2=3-10\cdot0.01=3-0.1=2.9

Ответ: 2.9