Найдите площадь прямоугольника, если одна из его сторон и диагональ равны соответственно 48 и 50


Ответы на вопрос

Отвечает Буйских Варвара.

Прямоугольник обзовем ABCD. AC - диагональ, AB - известная сторона. Надеюсь, сообразишь, как начертить. Диагональ и 2 стороны прямоугольника образуют прямоугольный треугольник, в котором известна гипотенуза и 1 катет. Для нахождения 2 катета (BC) воспользуемся теоремой Пифагора:
AD²=AB²+BC²
BC²=AD²-AB²
BC²=50²-48²
BC²=196
BC=√196
BC=14
Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон:
S=AB*BC=48*14=672