букіністичний магазин продав книгу із знижкою 10% із зазначеної ціни і отримав при цьому 8%

прибутку. Скільки відсотків прибутку спочатку розрахував отримати магазин?​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Інна.

Смотри...............................


Отвечает Александров Миха.

Ответ:

20%

Объяснение:

У-цена за которую букинист купил книгу.

Х - цена за котороую он хотел ее продать. Нужно найти Х/У, а потом пересчитать в прибыль в %.

Уценили на 10%.

Цена продажи стала 0,9Х.

уравнение:

(Х/У)*0.9-1=0,8

(Х/У)=1,08/0,9

Х/У=1,2

Запланированная прибыль

(1,2-1)*100%=20%