Допоможіть будь ласка Послідовність( вп) - нескінчена геометрична прогресія, в якої g =12/3.

Знайдіть в1, якщо S = 4,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.
S = b(1)/1-q. Подставим и получим простое уравнение (для облегчения b(1) обозначим за х) :
х/(-3) = 9/2
2x=-27
x = -27/2 = -13.5

b(1) = -13.5