Укажите допустимые значения переменной в выражении (x+1)/ корень из - x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Мария.

\displaystyle\bf\\\frac{x+1}{\sqrt{-x+1} }

Подкоренное выражение корня чётной степени должно быть неотрицательным , то есть ≥ 0 , но так как этот корень в

знаменателе , то равенство нулю исключается и подкоренное выражение должно быть строго больше нуля .

\displaystyle\bf\\-x+1 > 0\\\\-x > -1\\\\x < 1\\\\Otvet: \ x\in (-\infty \ ;  \ 1)