Помогите прошу 5x^2+10x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Малыхина Анастасия.

5х² + 10х = 0

Разделим обе части уравнения на 5

х² + 2х = 0

- - - - - - - - -

1 способ.

Вынесем общий множитель х за скобки

х · (х + 2) = 0

Произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0.

х = 0                         и            х + 2 = 0

                                               х = 0 - 2

                                               х = -2

2 способ (через дискриминант).

х² + 2х = 0

D = b² - 4ac = 2² - 4 · 1 · 0 = 4 - 0 = 4

√D = √4 = ±2

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (-2-2)/(2·1) = (-4)/2 = -2

х₂ = (-2+2)/(2·1) = 0/2 = 0

Ответ: -2; 0.

Отвечает Балабуха Максим.

5x^2+10x=0
5x(x+2)=0 | розділили обидві частини рівняння на число 5

x(x+2)=0
x_{1}=0 чи x+2=0
              x_{2} =-2
Відповідь: x_{1} =0, x_{2} =-2