Очень срочно нужно,помогите пожалуйстаа! Сумма первых четырех членов геометрической прогрессии

равна -48,четвертый член равен -32,4,а ее знаменатель равен 3. Найдите первый член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

b_1=-1,2

Объяснение:

найдем b_1. для этого подставим известные из условия значения суммы первых четырех членов и знаменателя в формулу суммы первых  n членов геометрической прогрессии \boxed{\bf\large S_n=\frac{b_1*(q^n-1)}{q-1} },~~q\neq 1 :

\displaystyle -48=\frac{b_1*(3^4-1)}{3-1} ;\\-48=\frac{b_1*\not80}{\not2} ;\\-48=b_1*40;\\b_1=-48/40=\bf-1,2