Упростить выражение 2cos^2a tg a / sin2a


Ответы на вопрос

Отвечает Коптина Софья.

Ответ:

Применяем формулу синуса двойного угла  sin2a=2\, sina\cdot cosa  и  tga=\dfrac{sina}{cosa}  .

\displaystyle \frac{2\, cos^2a\cdot tga}{sin2a}=\frac{2\, cos^2a\cdot \dfrac{sina}{cosa}}{2\, sina\cdot cosa}=\frac{cosa\cdot sina}{sina\cdot cosa}=1