30 баллов. Решить уравнение: 1) 2х(4х-1) -2(3-2х)² =48 2) (х-1)(х+1) –х(х-4)=11


Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Яна.

Объяснение:

1)

2х(4х - 1) - 2(3 - 2х)² = 48

8х² - 2х - 2(9 - 12х + 4х²) = 48

8х² - 2х - 18 + 24х - 8х² = 48

22х - 18 = 48

22х = 48 + 18

22х = 66

х = 66 : 22

х = 3

2)

(х - 1)(х + 1) - х(х - 4) = 11

х² + х - х - 1 - х² + 4х = 11

4х - 1 = 11

4х = 11 + 1

4х = 12

х = 12 : 4

х = 3