Задание 6. Приведите одночлен (многочлен) к стандартному виду. Определите его степень. а) –5c ·

(ab5)7 · (–ac)2 (13 баллов); б) 0,5(x2 + 6x) – (4x – 2)(x2 – 0,5x) + 3 (15 баллов).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Решение:

а)150a ^{2}  b {c}^{2}

б) - 6 {x}^{2}  + 7x + 3

Отвечает Войтенков Алексей.

Ответ:

а)–5c · (ab5)7 · (–ac)2= –5c · 35ab ·(–2ac)= –2ac· 35ab ·(–5c)= (степень 5)

б)0,5(x2 + 6x) – (4x – 2)(x2 – 0,5x) + 3= 0,5х^2+0,30х-4х^3-0,20х^2+2х^2-0,10х=-4х^3+1,85х^2+0.20х(степень 5)

(В 1,если бы были одинаковые переменные,тогда бы их можно было умножить,а так нет,каждая цифра-степень. А во 2 нужно раскрыть скобки и умножить,хотя ,там перед одними скобками стоит минус,поэтому знаки нужно поменять на противоположные)