Смешали 60%-й раствор соляной кислоты с 30%-м и получили 600г 40%-го раствора. Сколько граммов

каждого раствора было для этого взято

Ответы на вопрос

Отвечает Киро Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Пусть  60%-го раствора взяли - х г , а  30%-го взяли - у г. Всего взяли (х+у) г и это составляет 600 г.  Составим  систему уравнений:

{х + у = 600

{0,6х + 0,3у = 0,4*600 |

{х + у = 600

{0,6х + 0,3у = 240

у = 600-х

Подставим во второе уравнение у = 600-х

0,6х + 0,3(600 - х) = 240

0,6х + 180 - 0,3х = 240

0,3х = 240 - 180

0,3х = 60

х = 60 : 0,3

х= 200 г  60% раствора

Подставим х = 200 в первое уравнение

200 + у = 600

у = 600 - 200

у= 400 г 30% раствора