1.Упростить уравнение (2а+в)² -(2а-3в)(3в+2а) и найти его значение при а=2 и в 1/5 2.Решите

уравнение 4x+2/7 + 3x - 5/4 = 3 3.Решите уравнение (x-3)(6x+5) = (x-3)(2x-3) 7 КЛАСС

Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцов Никита.

1. Ответ: 4(2a²+ab-2b²)

(2a + b) {}^{2}  - (2a - 3b)(3b + 2a) = 4 {a}^{2}  + 4ab +  {b}^{2}  - 9 {b}^{2}  + 4 {a}^{2}  = 8 {a}^{2}  + 4ab - 8 {b}^{2}  = 4(2 {a}^{2}  + ab - 2 {b}^{2} )

2. Ответ: 15/28

4x +  \frac{2}{7}  + 3x -  \frac{5}{4}  = 3 \\  \frac{112x + 14 + 84x - 35}{28}  = 3 \\ 112x + 14 + 84x - 35 = 84 \\ 196x = 105 \\ x =  \frac{105}{196}  =  \frac{15}{28}

3. Ответ: (2+√28)/4 ; (2-√28)/4

(x - 3)(6x + 5) = (x - 3)(2x - 3) \\ 6 {x }^{2}  + 5x - 18x - 15 = 2 {x}^{2}  - 3x - 6x + 9 \\ 4 {x}^{2}  - 4x - 6 = 0 \\ 2 {x}^{2}  - 2x - 3 = 0

Решим через Дискриминант:

d =  {b}^{2}  - 4ac = ( - 2) {}^{2}  - 4 \times 2 \times ( - 3) = 4 + 24 = 28

Дискриминант равен 28 находим x1x2:

x1x2 =  \frac{ - b \binom{ + }{ - } \sqrt{d}  }{2a}  =   \frac{ - ( - 2) \binom{ + }{ - } \sqrt{28}  }{2  \times 2}  =  \frac{2 \binom{ + }{ - } \sqrt{28}  }{4}  =  \frac{2 +  \sqrt{28} }{4}  :  \frac{2 -  \sqrt{28} }{4}