12sin2x+sinx+cosx+6=0 Можно пожалуйста с подробным решением


Ответы на вопрос

Отвечает Земнюхов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Упростим выражение:
6*sin2x+sinx+cosx+6=12*sinx*cosx+sinx+cosx+6=12*sinx*cosx+sinx+cosx+6sin^{2} x+6cos^{2} x=6(sin^{2} x+2*sinx*cosx+cos^{2} x)+sinx+cosx=6(sinx+cosx)^{2} +(sinx+cosx)=(sinx+cosx)(6sinx+6cosx+1)=0

Отсюда:

1)
sinx+cosx=0|:cosx\neq 0\\tgx+1=0\\tgx=-1\\x=-\frac{\pi }{4} +\pi k

2)

6sinx+6cosx+1=0\\6sinx+6(\frac{\pi }{2}- sinx)+1=0\\6\sqrt{2} sin(x+\frac{\pi}{4})+1=0\\ \left[\begin{array}{ccc}x=2arctg(\frac{6}{5} -\frac{\sqrt{71} }{5} )\\x=2arctg(\frac{6}{5} +\frac{\sqrt{71} }{5} )\\\end{array}