Учень за 2 зошити і 4 олівці заплатив 52 к. Другий учень за 3 такі самі зошити і 2 олівці заплатив

66 к. Скільки коштує зошит і скільки олівець? 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Каленська Карина.

Ответ:

тетрадь стоит 20 коп.;   карандаш стоит 3 коп.

Объяснение:

Пусть тетрадь стоит х коп.

Карандаш стоит  у коп.

Составим два уравнения и получим систему двух уравнений с двумя неизвестными

"за 2 тетради и 4 карандаша заплатил 52 к."

2х + 4у = 52

"за 3 такие же тетради и 2 карандаша заплатил 66 к"

3х +2у = 66

\displaystyle \left \{ {{2x + 4y = 52\hfill} \atop {3x+2y=66\bigg |*(-2)}} \right. \left \{ {{2x+4y=52\hfill} \atop {-6x-4y=-132}} \right.

Теперь сложим первое со вторым

2х + 4у -6х -4у = 52 - 132

-4х = -80

х = 20

Подставим это в первое уравнение

2*20 +4у = 52

4у = 12

у = 3

Вернемся к нашим обозначениям и запишем ответ

тетрадь стоит 20 коп.;   карандаш стоит 3 коп.

#SPJ1