Какая из пар чисел (1;-1),(1;2),(4,1) является решением системы уранения 2x-3y=5, x+3y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Егор.

{ 2x - 3y = 5

{ x + 3y = 7

- 3у и + 3у взаимно уничтожаются.

Составим уравнение

2х + х = 5 + 7

3х = 12

х = 12 : 3

х = 4

Подставим значение х во второе уравнение

4 + 3у = 7

3у = 7 - 4

3у = 3

у = 3 : 3

у = 1

Ответ : (4; 1)

Отвечает Суслов Иван.

можно решать по - разному, подставить, проверить, или же решить систему уравнений и выбрать нужную пару.

я выбираю первый способ.

1) х=1; у=-1

2x-3y=5,

x+3y=7

подставим этау пару

2+3=5

-2≠7

не подходит.

2) х=1; у=2

2x-3y=5,

x+3y=7

2-6=-4; -4≠5

второе уравнение можем не проверять.

3) х=4; у=1

2x-3y=5,

x+3y=7

2*4-3*1=5; 5=5

4-3=1; 1=1

Значит, ответом будет последняя пара.

Ответ (4;1)