СРОЧНО Из одного города в другой, расстояние между которыми 180км, выехали одновременно две машины.

Одна из них двигалась со скоростью на 15км/ч большей, чем другая, и прибыла в пункт на 36мин раньше другой. Найдите скорость каждой назначения машины.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Мария.

Ответ:

V2 = 60 м/с  

V1 =  75 км/ч

Объяснение:

V1 - V2 = 15 км/ч

S = 180 км

t2-t1 = 0.6 часа

V2 = ?

V1 = ?

t2 = t1+0.6

V1 = S/t1

V2 = V1 - 15

V1 = V2+20

приравняем относительно V1

S/t1 = V2+15

t1 = S / (V2+15)

S = V2*t2 = V2*(t1+0.6)

t1 = (S/V2) - 0.6

приравняем относительно t1

(S / V2) - 0.6 = S / (V2+15)

(S - 0.6*V2) / V2 = S / (V2+15)

(S - 0.6*V2) * (V2+15) = S*V2

(180 - 0.6*V2)*(V2+15) = 180*V2

180*V2 + 2700 - 0.6*V2^2 - 9*V2 -180*V2 = 0

0.6*V2^2 +9*V2 -2700 = 0

решим квадратное уравнение

один положительный корень

V2 = 60 м/с

тогда скорость первого  

V1 = V2+15 = 60+15 = 75 км/ч