Из одного города в другой, расстояние между которыми равно 300 км, выехали одновременно две машины.

Одна из них двигалась со скоростью на 10 км/ч больше, чем другая, и прибыла в пункт назначения на 1 ч раньше другой. Найдите скорость каждой машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Туев Алексей.
Пусть х скорость первого, тогда скорость второго х+10
время первого 300/х
время второго 300/(х+10)
300/х-300/(х+10)=1
300х+3000-300х=x^2+х
x^2+10x-3000=0

x= \frac{-10+ \sqrt{100+12000} }{2} =50
x= \frac{-10- \sqrt{100+12000} }{2} =-60
т.к отрицательным скорость может быть только положительным числом, то скорость первой 50 км/ч, а второй 50+10=60 км/ч