Дуже легка задачка про функції (з алгебри) даю все що маю Функцію задано формулою у=3х-7 1)

Знайти абсцису, якщо ордината дорівнює 2. Відповідь: ... . 2)Знайти ординату, якщо абсциса дорівнює 4. Відповідь: ... . 3) Чи належить графіку функцій точка В(2;-3). Відповідь: ... .

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Ответ:

1)  y = 2; x = 3  

2) x = 4;  y = 5

точка В(2;-3)  не принадлежит графику функции

Объяснение:

у = 3х - 7

Поскольку график функции не требуется, переходим сразу к ответам

1)  y = 2; x = 3  

Подставим значение у = 2 в формулу

2 = 3x -7;  3x = 9;  x = 3

2) x = 4;  y = 5

Подставим значение х = 4 в формулу

y = 3*4 -7;  y = 5

3) точка В(2;-3)    не принадлежит графику функции

  • если точка принадлежит графику функции, то координаты точки удовлетворяют уравнению, выражающему функцию.

Подставим координаты точки  В(2;-3) в уравнение у = 3х - 7

-3 ? 3*2 - 7

-3 ≠ -1

#SPJ1