ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ СРОЧНО Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии,

если а1 = 14; а7 = -10

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Мисунова Ирина.

Решение.

a_1=14\ ,\ \ a_7=-10

Применим формулу  a_{n}=a_1+d(n-1)  .

a_7=a_1+6d\ \ ,\ \ \ -10=14+6d\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 6d=-24\ ,\ \ d=-4

Сумма первых n членов арифм. прогрессии   S_{n}=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n  

S_{10}=\dfrac{2a_1+9d}{2}\cdot 10=\dfrac{2\cdot 14+9\cdot (-4)}{2}\cdot 10=(28-36)\cdot 5=-8\cdot 5=-40  .