Даю 50 баллов! Задача ЛЕГКАЯ, просто я МАМОНТ. RU: Дано функцию y=x²-5x+1, найдите координаты

точки графика функции, в которой касательная к этому графику образует с осью абсцисс угол 45°. UA: Дано функцію y=x²-5x+1, знайдіть координати точки графіка функції в якій дотична до цього графіка утворює з віссю абсцис кут 45°.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетбакова Аделина.

Решение.

Угловой коэффициент касательной равен значению производной функции в точке касания .

Производная функции   \bf y=x^2-5x+1  равна   \bf y'=2x-5  .

Пусть точка касания имеет координаты  \bf (x_0;y_0)  , тогда угловой коэффициент касательной равен  \bf k=y'(x_0)=2x_0-5   .

С другой стороны угловой коэффициент касательной равен тангенсу угла наклона касательной к положительному направлению оси ОХ. Поэтому  \bf k=tg45^\circ =1  .  

Составим уравнение    \bf 2x_0-5=1\ \ \Rightarrow \ \ 2x_0=6\ \ ,\ \ x_0=3   .

Найдём ординату точки касания.

\bf y_0=y(x_0)=3^2-5\cdot 3+1=9-15+1=-5  

Точка касания  \bf M(\, 3\, ;-5\, )  .  

P.S.  Зная координаты точки касания, можно составить уравнение касательной , оно имеет вид  у=х-8  .