Катер прошел 21 км против течения и вернулся обратно, что заняло на 20 минут меньше, чем против

течения. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юнаев Никита.

Ответ:

16 км/ч

Объяснение:

пусть скорость против течения х.

21/x- время против течения

20 мин. = 1/3 ч

21/(x+4) время по течению

21/x-21/(x+4)=1/3

21*4*3=x^2+4x

x^2+4x-252=0

x=-2+16=14

скорость в стоячей воде=скорость против течения + скорость течения 14+2=16