-КОМБИНАТОРИКА- В школе есть два одиннадцатых класса. В 11-А классе учатся 12 юношей и 8 девушек

, а в 11-Б 9 юношей и 15 девушек. Из учеников этих двух классов нужно выбрать двух ведущих для проведения праздничного вечера , причём парень должен быть из 11-А класса , а девушка - из 11-Б. Сколько вариантов выбора таких пар ведущих?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жовненко Максим.

Ответ:

Существует 180 вариантов выбора таких пар ведущих.

Объяснение:

В задаче требуется узнать, сколькими вариантами можно выбрать двух ведущих, если парень должен быть из 11-А класса, а девушка - из 11-Б (в 11-А учатся 12 юношей, а в 11-Б учатся 15 девушек).

Юношу из 11-А можно выбрать С¹₁₂ = 12 способами, а девушку из 11-Б С¹₁₅ = 15 способами.

По правилу произведения общее число способов выбора равно:

С¹₁₂ · С¹₁₅ = 12 · 15 = 180.

Таким образом, всего существует 180 вариантов выбора таких пар ведущих.

Отвечает Ауль Аделя.

Р=12*15=180 вариантов.

Ответ: 180 вариантов.