Разность двух чисел равна 15, а разность их квадратов 1125 найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Валерия.

Ответ:

(45,30)

Объяснение:

x - y = 15 \\ {x}^{2} -  {y}^{2}   = 1125 \\  \\ x = 15 + y \\  {(15 + y)}^{2}   -  {y}^{2}  = 1125 \\  \\ y = 30 \\ x = 15 + 30 \\  \\ x = 45 \\ y = 30

Отвечает Макаров Степан.

Ответ:

15 и 75

Объяснение

разность квадратов двух чисел a и b равна произведению их разности и их суммы: a2 - b2 = (a - b) * (a + b)
поскольку деление произведения на один из множителей дает второй множитель, делим 1125 на 15 и получаем 75.