Сума двох чисел дорівнює 18 , а різниця подвоеного першого числа та другого дорівнює 12 . Знайти ці

числа .

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Рома.

Ответ:

Первое число обозначим через  х , а второе  через  у .

Тогда условие можно записать в виде системы . Решим систему методом сложения .

\left\{\begin{array}{l}x+y=18\\2x-y=12\end{array}\right\ \oplus \ \left\{\begin{array}{l}x+y=18\\3x=30\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}y=18-x\\x=10\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}y=8\\x=10\end{array}\right  

Первое число равно 10 , а второе число равно 8 .