4. Выполните действия a) 4¹¹.4-⁹; ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Решение и ответ:

1 способ

\displaystyle {4^{11}} \cdot {4^{-9}} = {4^{11+(-9)}}={4^{11-9}}={4^2}=16

2 способ

\displaystyle {4^{11}} \cdot {4^{-9}} = \frac{{{4^{11}}}}{{{4^9}}}={4^{11-9}}={4^2}=16

Для решения использовали следующие формулы:

\displaystyle {a^m} \cdot {a^n} = {a^{m+n}},\;\;\;{a^{-n}}=\frac{1}{{{a^n}}},\;\;\;\frac{{{a^m}}}{{{a^n}}}={a^{m-n}}