14-ый член арифметической прогрессии равен -63 а первый член ее равен 28. вычислите разность

арифмитической прогрессии. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларчик Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a14 = -63,

а1 = 28.

Найти d-?

Решение:

Воспользуемся формулой n-го члена арифметической прогрессии

аn = a1 + (n - 1) * d,

где а1 — первый член арифметической прогрессии,

d — разность арифметической прогрессии. Отсюда и найдем разность d. Подставим известные нам значения

a14 = -63, а1 = 28., а также n=14 в формулу n-го члена арифметической прогрессии, получаем:

28+ (14 - 1) ×d = -63

13d= -63-28

13d= -91

d= -91:13

d= -7

Ответ: разность арифметической прогрессии равна d= -7