Розкладіть на множники 1) у 2 – 400; 2) -0,25у 2 + x 2 z 2 ; 3) (x +1)2 – 4; 4) -a 4 + 16; 5) 64x

2 – (х – 1)2 ; 6) (3x – 3)2 – (x + 2) 2 .​

Ответы на вопрос

Отвечает Решедов Аслан.

Ответ:

Буду благодарен за " Лучший ответ "

Объяснение:

1) y² - 400 = y² - 20² = (y - 20)(y + 20)

2) -0.25y² +x²z² = (xz - 0.5y)(xz + 0.5y)

3) (x+1)² - 4 = x² + 2x + 1 - 4 = x² + 2x - 3

4) -a⁴ + 16 = (2⁴ - a⁴) = (2² - a²)(2² + a²)

5) 64x² - (x-1)² = (8x - (x-1) )(8x + (x-1) ) = (8x - x +1)(8x + x - 1) = (7x + 1)(9x - 1)

6) (3x - 3)² - (x + 2)² = ( (3x-3) - (x+2) )( (3x-3) + (x+2) ) = ( 3x - 3 - x - 2 )( 3x - 3 + x + 2 ) = ( 2x - 5 )( 4x - 1 )