1. Розв'яжіть систему рівнянь графiчно: y=x-4 y=x²x+y²=16 y=-2x​


Ответы на вопрос

Отвечает Рузанова Юля.

Ответ:Для того чтобы определить, какие точки принадлежат графику функции у=2х-4, нужно подставить координаты каждой точки в уравнение функции и проверить, выполняется ли равенство. Если выполняется, то точка лежит на графике функции, если нет, то нет.

Для точки А(-2;0):

у = 2х - 4

0 = 2(-2) - 4

0 = -4 - 4

0 = -8

Уравнение не выполняется, поэтому точка А(-2;0) не принадлежит графику функции.

Для точки В(2;0):

у = 2х - 4

0 = 2(2) - 4

0 = 4 - 4

0 = 0

Уравнение выполняется, поэтому точка В(2;0) принадлежит графику функции.

Для точки С(0;4):

у = 2х - 4

4 = 2(0) - 4

4 = -4

Уравнение не выполняется, поэтому точка С(0;4) не принадлежит графику функции.

Итак, только точка В(2;0) принадлежит графику функции у=2х-4.

[email protected]

1. Розв'яжіть систему рівнянь графiчно: y=x-4 y=x²

x+y²=16 y=-2x​

Для решения системы уравнений графически нужно построить графики каждого уравнения на одной координатной плоскости и найти точки их пересечения.

Уравнения системы:

y = x - 4

y = x²

x + y² = 16

y = -2x

Первые два уравнения образуют систему из двух уравнений с двумя неизвестными, которую можно решить аналитически.

Решение системы y = x - 4 и y = x²:

x - 4 = x²

x² - x + 4 = 0

Квадратное уравнение имеет дискриминант D = (-1)² - 414 = -15, который отрицательный, поэтому уравнение не имеет действительных корней. Это означает, что графики этих двух уравнений не пересекаются.

Решение системы y = -2x и x + y² = 16:

y² = 16 - x

Подставим y = -2x в это уравнение:

(-2x)² = 16 - x

4x² + x - 16 = 0

Решим это квадратное уравнение с помощью формулы дискриминанта:

D = 1² - 44(-16) = 257

x = (-1 ± √257) / 8

Таким образом, мы нашли два значения x, которые соответствуют точкам пересечения графиков уравнений y = -2x и x + y² = 16. Чтобы найти соответствующие значения y, подставим каждое значение x в уравнение y = -2x:

y = -2x

Для x = (-1 + √257) / 8:

y = -2((-1 + √257) / 8) = (1 - √257) / 4

Для x = (-1 - √257) / 8:

y = -2((-1 - √257) / 8) = (1 + √257) / 4

Теперь мы нашли две точки пересечения графиков этих двух уравнений:

(x, y) = ((-1 + √257) / 8, (1 - √257) / 4) и ((-1 - √257) / 8, (1 + √257) / 4).

Чтобы построить график системы уравнений на координатной плоскости, можно нарисовать графики каждого уравнения и отметить точки пересечения.

График y = x - 4:

diff

  |  

-3  |          

-2  |           ●

-1  |        ●  

0  |     ●    

1  |  ●        

2  |

Объяснение: