2. Упростите выражение (x+y)(x- y') - (x² +3y²).​


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.

(x+y)(x- y') = x(x- y') + y(x- y') = x² - xy' + xy - y'y = x² - xy' + xy - y²

(x² - xy' + xy - y²) - (x² + 3y²) = x² - xy' + xy - y² - x² - 3y²

(x² - x²) + (-xy' + xy) + (-y² - 3y²) = 0 + 0 + (-4y²) = -4y²

Відповідь -4y²