Доказать неравенство y²+1≥(3y-4)*2​


Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

Формула квадрата суммы и разности:

(a\pm b)^2=a^2\pm2ab+b^2

Рассмотрим неравенство:

y^2+1\geqslant (3y-4)\cdot2

Раскроем скобки в правой части:

y^2+1\geqslant 3y\cdot2-4\cdot2

y^2+1\geqslant 6y-8

Слагаемые из правой части перенесем в левую част со сменой знака:

y^2+1-6y+8\geqslant 0

В левой части приведем подобные:

y^2-6y+9\geqslant 0

В этой же части воспользуемся формулой квадрата суммы:

y^2-2\cdot y\cdot3+3^2\geqslant 0

(y-3)^2\geqslant 0

Квадрат любого выражения принимает только неотрицательные значения. Значит, выражение, записанное в левой части, неотрицательно. Доказано.