помогите срочно В треугольнике ABC медианы AK и CM пересекаются в точке O. Найдите длину AK и CM,

если AO=6 см, CO = 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Ответ:

АК=9см, СМ=12см

Объяснение:

Медиана точкой пересечения делится на отрезки в отношении 2:1 считая от вершины.

AO:OK=2:1, CO:OM=2:1.

OK=AO/2=6/2=3см

ОМ=СО/2=8/2=4см

АК=АО+ОК=6+3=9см

СМ=СО+ОМ=8+4=12см