Учень прочитав книжку за 7 днів . У перший день вiн прочитав 32 сторінок , а кожного наступного дня

на 5 сторінок менше , ніж попереднього. Скільки сторінок учень прочитав за останнiй день .​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Даня.

Ответ:

2

Объяснение:

В данной задаче прослеживается арифметическая прогрессия.

Каждый день количество прочитываемых книг уменьшается на 5.

Это число называется разностью арифметической прогрессии и обозначается данным образом:
d = -5  (d отрицательна, потому что каждый день кол-во книг уменьшается)

Формула n-го члена арифметической прогрессии выглядит таким образом:
a_{n} = a_{1} + (n - 1) * d, где a_{n} - искомый элемент прогрессии, n - номер элемента, a_{1} - первый элемент прогрессии (в данной задаче кол-во прочитанных книг за первый день)

Последним днём считается 7-ой день. Запишем формулу для подсчёта прочитанных книг на 7-ой день:
a_{7} = 32 + (7 - 1) * (-5) = 32 + 6 * (-5) = 32 - 30 = 2