Верно ли утверждение "значение выражений (4+p)(4-p)+(p-7)²+14p не зависит от значения переменной",?


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Кристи.

Ответ:

Объяснение:

Нет, это утверждение неверно. Значение выражения зависит от значения переменной p.

несколько примеров:

- Если p=0, то значение выражения будет равно: (4+0)(4-0)+(0-7)²+14*0 = 16+49+0 = 65

- Если p=1, то значение выражения будет равно: (4+1)(4-1)+(1-7)²+14*1 = 15+36+14 = 65

- Если p=-2, то значение выражения будет равно: (4+-2)(4--2)+(-2-7)²+14*-2 = 12+81-28 = 65

Как видно из примеров, значение выражения меняется в зависимости от значения переменной p, поэтому утверждение неверно

Отвечает Подгорный Владимир.

Відповідь:    твердження правильне .  

Пояснення:

Перетворимо :   (4+p)(4-p)+(p-7)²+14p = 16 - p² + p² - 14p + 49 + 14p =

                           = 16 + 49 = 65 .

 Отже , сформульоване твердження правильне .