Из двух пунктов, расстояние между которыми 45 км ,одновременно навстречу друг другу выехали два

велосипедиста. Скорость одного из них 12 км/ч. Найдите с какой скоростью должен двигаться другой велосипедист, чтобы они встретились меньше, чем через 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Рахат.

Ответ:

Для решения этой задачи, можно воспользоваться формулой расстояния, времени и скорости:

Расстояние = Скорость x Время

Пусть скорость второго велосипедиста будет V км/ч. Таким образом, расстояние, которое пройдет первый велосипедист за время встречи, будет равно 12 км/ч * время (в часах), и расстояние, которое пройдет второй велосипедист, будет равно V км/ч * время (в часах).

Так как они движутся друг на друга, то сумма расстояний, пройденных обоими велосипедистами, должна быть равна 45 км (расстояние между пунктами).

Теперь можно составить уравнение:

12t + Vt = 45

где t - время встречи в часах.

Дано условие, что время встречи меньше 2 часов, то есть t < 2.

Теперь можно решить это уравнение относительно V:

Vt = 45 - 12t

V = (45 - 12t)/t

Таким образом, скорость второго велосипедиста должна быть равна (45 - 12t)/t км/ч, чтобы они встретились меньше, чем через 2 часа. Значение t можно выбрать любое из интервала 0 < t < 2 в зависимости от условий задачи.