Знайдіть суму нескінченної геометричної прогресії: 1/2,1/4,1/8,1/16.


Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Витя.

Знайдіть суму нескінченної геометричної прогресії: 1/2,1/4,1/8,1/16.

Если знаменатель q геометрической прогрессии ( b n ) удовлетворяет неравенству q < 1 , то сумма прогрессии S существует и вычисляется по формуле lim n → ∞ S n = b 1/(1 – q).

Находим знаменатель заданной прогрессии:

q = (1/4) / (1/2) = 2/4 = 1/2.

Ответ: S = (1/2) / (1 – (1/2)) = (1/2) / (1/2) = 1.

Отвечает Дружинников Макар.

\displaystyle\bf\\b_{1}=\frac{1}{2} \\\\\\b_{2} =\frac{1}{4} \\\\\\b_{2} =b_{1} \cdot q\\\\\\q=b_{2} : b_{1} =\frac{1}{4} :\frac{1}{2} =\frac{1}{4} \cdot 2=\frac{1}{2} \\\\\\S=\frac{b_{1} }{1-q} =\frac{\dfrac{1}{2} }{\Big(1-\dfrac{1}{2} \Big)} =\frac{1}{2} :\frac{1}{2} =1\\\\\\Otvet \ : \ S=1