Помогите решить 1. 7(х-7) -3 (х-3) 2 . 4(2-3х) +7 (6х+1) -9(9х+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Толеуш Нурдаулет.

Ответ:

1. 7(х-7) - 3(х-3) = х^2 - 7х - 12

2. 4(2-3x) + 7(6x+1) - 9(9x+4) = -15x^2 - 11x - 10 - 77x - 9

Таким образом, мы можем подставить наше второе уравнение в первое, чтобы получить решение для x:

(х^2 - 7х - 12) / -15 = (х^2 - 85х - 9) / -78

Итак, мы получаем

х = (1244/78) ± (8/9) * sqrt (912/9)

х ≈ -24,626 и х ≈ 90,619

1. 7(х-7) - 3(х-3)

1. 7х-49 - 3х+9

1. х^2-7х-49-3х+9 = х^2-10х-40

2. 4(2-3х) +7(6х+1) - 9(9х+4)

4(2-3х) = 8-12х 4(2-3х)/4 = (8/4) - (12х/4) = 2-3х

7(6x+1) = 42x + 7 7(6x+1)/7 = (42x+7)/7 = 6x+1

9(9x+4) = 81x + 36 9(9x+4)/9 = (81x+36)/9 = 9x+4

Следовательно, имеем 4(2-3x) +7(6x+1) - 9(9x+4) = 2 - 3x +42x + 7 - 81x - 36 + 9x + 4 = -15x^2 - 11x - 10.

Решение для x равно x = -15/2 или x = 2/3.

Поэтому решения системы уравнений:

х_1 = -15/2, х_2 = 2/3